09.12.2015 10:09
Новости.
Просмотров всего: 5851; сегодня: 2.

15 лет со дня открытия нового аэровокзального комплекса Домодедово

15 лет со дня открытия нового аэровокзального комплекса Домодедово

8 декабря 2000 г. после масштабной реконструкции состоялось открытие нового аэровокзального комплекса Московского аэропорта Домодедово. С этого дня архитектурный облик воздушной гавани приобрел индивидуальные черты, узнаваемые миллионами пассажиров.

Реконструкция терминала проходила в рамках комплексной программы развития аэропорта до 2003 г. Сумма инвестиций в расширение и модернизацию терминала составила около 90 млн долл. Примечательно, что деятельность аэропорта на время проведения работ не прекращалась.

В 2000 г., по итогам реконструкции, пропускная способность аэровокзального комплекса достигла 6000 пассажиров в час: МВЛ — 2800 пасс/час, ВВЛ — 3200 пасс/час. В результате проведенных работ терминал аэропорта Домодедово первым в России успешно прошел сертификацию по международному стандарту ISO 9001:2000.

Ключевые результаты реконструкции:

• впервые в российской практике был реализован принцип совмещения пассажирских потоков дальнего и ближнего зарубежья, что позволило значительно снизить временные затраты на прохождение пограничного контроля;

• в аэропорту были решены задачи по созданию максимально комфортных условий для обслуживания всех категорий пассажиров, в том числе детей и инвалидов;

• реконструкция позволила реализовать и внедрить оптимальные схемы трансфера пассажиров, обеспечив минимальное время стыковок рейсов и автоматизированную обработку багажа.

Открытие нового аэровокзального комплекса способствовало системному развитию качества обслуживания и внедрению передовых решений, которые со временем стали нормой для всех участников рынка. Именно в Домодедово в 2002 г. впервые был запущен Аэроэкспресс, который связал аэропорт и Москву современной скоростной линией железнодорожного сообщения.

В 2003 г. авторитетный британский журнал Airline Business признал динамику роста объемов пассажирских перевозок Домодедово самой высокой среди 150 крупнейших аэропортов мира. В 2004 г. воздушная гавань входит в сотню ведущих аэропортов мира, а к 2005 г. становится лидером по объему пассажирских авиаперевозок в Московском авиационном узле и удерживает пальму первенства на протяжении 10 лет. Если в начале 2000 г. пассажиропоток составлял 2,7 млн чел., то в 2014 г. – более 33 млн пассажиров. Всего количество авиапутешественников, выбравших Домодедово со дня открытия аэропорта, превышает 500 млн чел.

Аэропорт выступает заказчиком масштабной программы по расширению площадей и увеличению пропускной способности пассажирского терминала. Программа стартовала в 2004 году, в результате ее реализации количество стоек регистрации возросло до 160 ед., а площадь терминала увеличилась до 184 тыс. кв. м.

В 2015 г. в восточном сегменте терминала был открыт крупнейший в транспортной отрасли России атриум. При этом площадь фасада терминала, сконструированная с применением стекла на полигональной (многогранной) конструкции, превысила 11 000 кв. м.

На сегодняшний день аэропорт реализует более 50 инвестиционных проектов, в число которых входит строительство второго сегмента пассажирского терминала, а также проект по расширению первого сегмента. В результате площадь аэровокзального комплекса Домодедово увеличится более чем в два раза: почти до 500 тыс. кв. м.

Для строительства новых взлетно-посадочных полос, сегментов пассажирского терминала и необходимой инфраструктуры аэропорта зарезервирована территория площадью более 16 тыс. га. Наличие свободных, не селитебных территорий вокруг воздушной гавани, расположенных вне крупных населенных пунктов и промышленных зон, дает Московскому аэропорту Домодедово уникальное преимущество для перспективного территориального развития.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Воздушный транспорт, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Домодедово
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский международный аэропорт Домодедово — 95 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...